Рекордные СЕМЬ россиян вышли в четвертьфинал

После того, как россиянки Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Екатерина Александрова вышли в четвертьфинал St.Petersburg Ladies Trophy в среду , следующий день был еще более успешным для домашних игроков, поскольку они выиграли все четыре матча второго раунда по расписанию четверга. Это означает, что семь россиян в четвертьфинале Санкт-Петербурга — это рекордное количество в истории WTA. Румынская квалификация Жаклин Кристиан — единственный представитель другой страны.

Александра Саснович и Катерина Синякова были единственными нерусскими игроками в действии четверга, хотя даже они имеют тесные связи с Россией. Саснович из Беларуси, а Синякова свободно говорит по-русски, так как ее отец русский.

Маргарита Гаспарян из России

Открывая расписание четверга, Маргарита Гаспарян продолжила свое огорчение чемпионкой Санкт-Петербурга 2017 года Кристиной Младенович победой со счетом 6-4 6-4 над Катериной Синяковой . 126-я ракетка мира Гаспарян одержала две подряд победы в основной сетке впервые с Люксембурга 2019 года и вышла в свой первый четвертьфинал WTA 500 с 2015 года в Москве.

Дарья Касаткина из России

Восьмое посевное место Дарья Касаткина обошла Александру Саснович 5-7 6-3 7-6 (2) и теперь до ее третьего полуфинала в карьере в Санкт-Петербурге осталась одна победа в матче.

Anastasia Gasanova of Russia

В общероссийском дерби квалификационная Анастасия Гасанова отыграла три матч-очка и за три часа восемь минут обыграла Анастасию Павлюченкову 1-6 7-6 (8) 7-6 (4). Напомню, вчера Гасанова выиграла самый длинный на тот момент матч в Санкт-Петербурге, который длился три часа четыре минуты, но рекорд был побит сразу, поскольку в следующем марафоне Вера Звонарева отыграла три часа десять минут.

Вероника Кудерметова из России

Последний матч второго круга стал очередным всероссийским марафоном. Второй посевной Вероника Кудерметова провела квалификационный бой Камиллы Рахимовой 7-5 3-6 7-6 (5).

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Екатерина Александрова [1] — Маргарита Гаспарян, Вера Звонарева — Анастасия Гасанова, Жаклин Кристиан — Светлана Кузнецова [4] и Дарья Касаткина [8] — Вероника Кудерметова [2]. Как я уже отмечал в начале, семеро из этих восьми игроков — русские. Предыдущий рекорд был шесть, установленный в Москве в 2005 году.